Formation formateur NIVEAU 2

Concevoir une formation.

Formation Formateur niveau 2

Présentiel ou classe à distance
Référence :
2425
Durée :
14 H
Nb de participants : 15 max
Public cible : Toute personne désirant animer et concevoir des formations
Accessibilité aux personnes handicapées : Les locaux des entreprises accueillant les formations ARCAD FORMATION sont accessibles et adaptés aux personnes en situation d’handicap
Délai d’accès : 2 semaines, entre la date de validation et la première heure de formation pour des programmes de formation standard
Prérequis : Aucun prérequis
Prix : inter / Intra / Sur-mesure : Vous avez un projet ? Contactez-nous !

Découvrez comment analyser une demande et choisir les méthodes pédagogiques appropriées, et comment créer un scénario pédagogique.

Objectifs de la formation

Concevoir une action de formation en phase avec les besoins des participants.

Mettre en place un dispositif d’amélioration continue basé sur l’évaluation des stagiaires.

Garantir la qualité, certifier vos compétences de formateur.

Mettre en place une pédagogie active.

Nos formations sont animées par des experts des Soft Skills, reconnus dans leur champ d’expertise.

Points clés du programme

  • Comprendre les différents types de demandes
  • Impliquer tous les acteurs concernés dans le cahier des charges
  • Identifier la trame et les champs du cahier des charges

S’approprier les étapes de la conception d’une formation

  • Analyser la demande de formation
  • Organiser son action
  • Détecter les finalités exprimées et implicites
  • Analyser les buts et les attentes
  • Prendre en compte la culture et la politique de l’entreprise
  • Analyser les publics concernés
  • Identifier les différents niveaux d’objectifs
  • Etablir le budget du dispositif
  • Rédiger des objectifs pédagogiques clairs
  • Recueillir les compétences attendues
  • Déterminer les prérequis éventuels

 

  • Formaliser les objectifs de formation et les résultats attendus
  • Organiser la progression pédagogique et l’architecture du dispositif (présentiel, digital et blended learning, AFEST)
  • Rédiger le programme
  • Construire le déroulé pédagogique et le séquencement SPD : Organiser les séquences pédagogiques : durée, ordre, équilibre théorie/pratique
  • Présenter le dispositif de façon convaincante
  • Mettre en œuvre et évaluer l’action de formation
  • Organiser la formation
  • Évaluer les résultats
  • Définir un plan de suivi de l’effet formation dans la durée
  • Faire des choix pédagogiques et les expliciter.
  • Concevoir le déroulé et les supports.
  • Mise en situation
  • Une conception à réaliser à partir d’un cahier des charges existant, pour s’exercer
  • Préparez une séquence, pour une animation à distance.
  • Concevoir pour la classe virtuelle.
  • Mettre en place les évaluations individuelles et collectives.
  • Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression.
  • Mettre en place une politique d’amélioration continue(entreprise et organisme)
  • Piloter les évaluations (positionnement, à chaud et à froid, acquis et satisfaction…)
  • Organiser une veille pédagogique pour actualiser ses pratiques
  • Gérer les avis (collecte, traitement, application)
  • Maintenir la veille du secteur de la formation
  • Certification (Qualiopi)
  • Préparer un environnement optimal : salle, équipement, confort

Approche pédagogique

  • Réflexion en sous-groupes
  • Mises en situation sur des cas proposés par le
    consultant et les participants
  • Echanges d’expériences

Modalités d’évaluation

  • Évaluation de la satisfaction des
    participants
  • Remise d’une attestation de formation

Besoin d'un premier contact ?

Nous restons à votre écoute pour toute demande.

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