Formation formateur NIVEAU 1
Les fondamentaux de l'animation de formation.
Présentiel ou classe à distance
Référence : 2424
Durée : 14 H
Nb de participants : 15 max
Public cible : Toute personne désirant animer des formations
Accessibilité aux personnes handicapées : Les locaux des entreprises accueillant les formations ARCAD FORMATION sont accessibles et adaptés aux personnes en situation d’handicap
Délai d’accès : 2 semaines, entre la date de validation et la première heure de formation pour des programmes de formation standard
Prérequis : Aucun prérequis
Prix : inter / Intra / Sur-mesure : Vous avez un projet ? Contactez-nous !
À l'issue de cette formation, les apprenants seront capables d'animer et de former un groupe de personnes.
Objectifs de la formation
Concevoir une action de formation en phase avec les besoins des participants.
Appuyer sa mission d'animateur de formation en s'appuyant sur ses points forts.
Développer des méthodes et outils pédagogiques.
Nos formations sont animées par des experts des Soft Skills, reconnus dans leur champ d’expertise.
Points clés du programme
- Identifier les fonctions du formateur.
- Repérer les attitudes clés du formateur.
- Identifier les différentes méthodes et techniques pédagogiques.
- Prendre en main une séquence existante.
Mise en situation
- Préparer la salle et lancer sa formation
- Installer son matériel
- Soigner l’accueil et recueillir les attentes des stagiaires
- Présenter les objectifs et annoncer le programme
- Lancer sa formation avec impact
Utiliser l’apport des neurosciences en pédagogie
Connaître les spécificités de la pédagogie des adultes
Capter l’attention et faciliter la mémorisation
- Identifier les étapes et conditions clés des apprentissages.
- Les traduire concrètement dans sa pratique pédagogique.
- Connaître les différents supports : avantages et inconvénients
- Choisir le meilleur support en fonction des objectifs pédagogiques
- Dynamiser ses présentations (créer des interactions, des animations, ajouter du son, de la vidéo)
- Cas pratique : construire un support de présentation
- Délivrer une parole claire et persuasive.
- Travailler sa prestance et sa persuasion.
- Activer les clés de la pédagogie.
- Utiliser le verbal et non-verbal.
- Tenir compte du rythme chronobiologique.
- Travailler le storytelling.
- Anticiper et gérer les situations difficiles.
- Aider l’apprenant à se dépasser.
- Faire face aux difficultés.
- Varier ses supports de formation.
- Surprendre ses stagiaires pour les motiver.
- Vaincre la résistance au changement.
- Argumenter pour lever les réticences.
- Expérimenter l’usage d’outils digitaux lors de la formation en groupe.
- S’initier au blended learning
Connaître les principaux outils d’animation digitaux (ex : Prezi, Kahoot!…)
Proposer un brainstorming digital
Organiser du blended learning (associer présentiel et distanciel, synchrone et asynchrone)
Cas pratique : créer rapidement un quizz pour smartphone
Mise en situation :
Expérimentez l’intérêt du digital en formation en groupe pour susciter l’engagement des participants
- Évaluer les acquis
- Évaluer la satisfaction des participants
Approche pédagogique
- Réflexion en sous-groupes
- Mises en situation sur des cas proposés par le
consultant et les participants - Echanges d’expériences
Modalités d’évaluation
- Évaluation de la satisfaction des
participants - Remise d’une attestation de formation